Стартували з перемоги!

Обычный "весенний футбол". Без феерии и изысков, с ошибками и сумбурными действиями обеих команд. Привычное, в общем то, явление для начала марта.

Сценарий поединка не трудно было предсказать. Запорожский "Металлург" - типичный середняк в нашем футбольном хозяйстве и обычно такие команды в Киеве играют строго от обороны. Впрочем, последние два сезона у запорожцев это получалось более чем успешно: победа и ничья на поле "Динамо".

На этот раз не получилось. Хотя, по ходу второго тайма, у гостей были все предпосылки для того, чтобы увезти из столицы почетную ничью. Но обо всем по порядку...

Разумеется, что "бело-синие" владели серьезным преимуществом по ходу практически всего матча. И первый же свой момент реализовали. Да и не был этот стопроцентный шанс - быстрая комбинация на равном месте и классный по исполнению удар издали Гусева. Игроки "Металлиста" успевали только головами вертеть.

Но развить успех хозяева не сумели. Многочисленные комбинации так и не находили своего логического продолжения в виде ударов в створ ворот. Практически до завершения тайма запомнился лишь "выстрел" Корреа после нестандартного хода со стороны Милевского.

А вот гости при первой же возможности били из любых положений. Выпад Акопяна нейтрализовал Шовковский, а Кабанов из хорошей позиции ударил выше ворот. Уже в компенсированное время к первому тайму Гусев мог сделать дубль и фактически решать судьбу встречи (согласитесь, 2:0 в пользу "Динамо" это смертельный гандикап для "Металлурга"), но после красивой комбинации с участием Милевского пробил в Глущенко в нескольких метров.

После перерыва от тотального территориального перевеса динамовцев мало что осталось. Подопечные Ященко стали гораздо больше атаковать и комбинировать на половине поля "бело-синих", и одна из таких комбинаций принесла им успех. Навес с фланга, Кабанов спокойно принимает мяч в штрафной "Динамо" и точно бьет под штангу. Ох, и вспомнился в этот момент матч минувшего сезона!

Но уже через три минуты киевляне вышли вперед. После подачи углового Эль Каддури пробил метров с 22-х, под мяч выпрыгнул Кашевский, выставил руку, в которую и угодил "круглый". Довольно неоднозначный эпизод, если таковым считать пенальти за контакт мяча, летящего в сторону ворот, и руки, которая этот полет прерывает. Ребров с "точки" был точен.

Очень быстро "Металлург" мог отыграться, но Смирнов не использовал чистейший выход один на один с Шовковским. А точнее, надежно сыграл голкипер. В ответной атаке похожий шанс упустил Шацких.

После пропущенного гола и нереализованного момента гости откровенно сникли. Динамовцам не составило труда удержать свой перевес, а на последних минутах и увеличить его. Милевский отдал свою вторую голевую передачу, прострелив слева на Клебера. Бразилец в падении замкнул пас партнера. Были вопросы и по этому моменту, но какие претензии могут быть к игроку, который был первым на мяче и нанес удар? Дальнейшее столкновение с голкипером было неизбежным, учитывая прыжок вратаря в попытке завладеть мячом. Исключительно игровой момент...