»Динамо» - «Ильичевец»: плюс победа, минус Диого

Поединок с мариупольской командой всего за три дня до матча Лиги чемпионов против "Арсенала" стал последней проверкой сил, которая в итоге принесла немало потраченных нервов, как тренерам, так и болельщикам.

67 минут киевляне не могли распечатать ворота неуступчивых гостей, потеряв при этом Диого Ринкон. Бразильский голеадор покинул поле уже на 10-й минуте по причине рецидива старой травмы. Теперь его участие в поединке против лондонцев под вопросом.

Напомним, что в лазарете "Динамо" также находятся Чернат, Гусин, Головко, Пеев.

Заменивший Диого Мелащенко очень старался, активно действовал в подыгрыше, но свою основную задачу на острие атаки не выполнил и, фактически, воротам Шуховцева не угрожал.

Мариупольцы явно не собирались активно играть в атаке, сделав ставку на массированную оборону. В первом тайме несколько инертным динамовцам не удавалось создать у ворот "Ильичевца" остроту. Если не считать удар головой Гиоане метров с 5-ти, то больше эпизодов в непосредственной близости от владений Шуховцева и не было.

А вот форвард мариупольцев Бабич в быстрых контратаках пару раз заставил проявить свое умение персональщику чемпионов Сергею Федорову. Как минимум дважды Сергей мастерски разбирался с нападающим гостей в своей штрафной.

Второй тайм удался хозяевам значительно лучше. Активнее заиграл Белькевич, в организации атак ему помогали Гиоане и Леко. А после выхода на поле Гусева киевляне полностью наладили контроль мяча и гол в ворота Шуховцева был лишь делом времени.

На 67-й минуте Белькевич в своем фирменном стиле прострелил с левого фланга, а набежавший Леко техничным ударом в одно касание открыл счет. После забитого гола динамовцы заиграли как-то веселее, в их действиях стало больше импровизации и выдумки.

Но чрезмерное увлечение атакующей игрой едва не стоило хозяевам пропущенного мяча. На 88-й минуте массированная атака хозяев завершилась потерей мяча, Бабич сумел опередить Дмитрулина, вышел практически один на один с Ревой и хлестко пробил. Виталий, скучавший весь поединок, вытянулся в струнку и вытащил "шарик" из нижнего угла.

А вот чемпионы свой последний шанс реализовали. Шацких на скорости прорывался к воротам и получил удар в спину от Конюшенко возле угла штрафной соперника. Белькевич со стандарта подкрутил мяч во вратарскую, где первым был джокер киевлян Олег Гусев - 2:0.